2025MBA報考測評申請中......

說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預(yù)約!也可以通過撥打熱線免費預(yù)約
我們的工作人員會在最短時間內(nèi)給予您活動安排回復(fù)。

導(dǎo)讀:真話假話題是邏輯考研的一個常見考點,基本上每年都會出一或兩道題。但這種題型由于信息量大,而且往往會攜帶一些干擾信息,答案不是那么明顯,這樣對考生做題往往會帶來一些困難,使得考生不能很快地做出答案,而且很有可能選錯。因此,這種題型對于許多考生來說同時也是一個難點。那么,真話假話題型的出題方式一般是怎樣的?這種題型考查的知識點一般是什么?

真話假話題一般都是在題干中先給出幾句話,至少三句話,或者是斷言,或者是預(yù)測,這幾句話之間存在著某些關(guān)聯(lián),然后告訴讀者“題干中只有一個斷言(或預(yù)測)是真的”,或者“題干中只有一個斷言(或預(yù)測)是假的”,或者“題干中最多有一個斷言(或預(yù)測)是真的”,或者“題干中最多有一個斷言(或預(yù)測)是假的”,抑或“題干中有兩個斷言(或預(yù)測)是真的,并且有兩個斷言(或預(yù)測)是假的”,等等。最后的問題是,“以下哪項一定成立?”,“誰說了真話,而誰說了假話?”“誰是罪犯?”,等等。這就是真話假話題的一般出題方式。

這類題型考查的知識點通常是對當(dāng)關(guān)系。對當(dāng)關(guān)系分為四種:矛盾關(guān)系,反對關(guān)系,下反對關(guān)系,從屬關(guān)系。互為矛盾關(guān)系的兩個命題既不能同時為真,也不能同時為假,因此必有一真,也必有一假。互為反對關(guān)系的兩個命題不能同真,可以同假,而且必有一假?;橄路磳﹃P(guān)系的兩個命題不能同假,可以同真,而且必有一真。而兩個命題P和Q有從屬關(guān)系,意思是,P真可推出Q真,Q假可推出P假,而P假時不能推出Q的真假,Q真時也不能推出P的真假。這四種關(guān)系中,真話假話題中考查最多的是矛盾關(guān)系。

在做題時,我們首先在題干中找到有某些對當(dāng)關(guān)系的斷言,有時候如果題干信息太復(fù)雜可以考慮形式化,然后以這些斷言和對當(dāng)關(guān)系入手,結(jié)合已知“題干中只有一個斷言(或預(yù)測)是真的”等信息,逐步進(jìn)行推理,最后得出正確選項。我們以一個簡單的例子來說明。

某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我不作案,那么丁不作案。

?。鹤靼傅牟皇俏摇?/p>

四個口供中只有一個是真的。

如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?

(A)甲說假話,作案的是乙。

(B)丁說假話,作案的是丙和丁。

(C)乙說假話,作案的是丙。

(D)丙說假話,作案的是丙。

(E)丁說假話,作案的是丁。

首先來看,這是一個真話假話題。題干中給出了四句話。這四句話之間有些關(guān)聯(lián)。有什么關(guān)聯(lián)呢?不難發(fā)現(xiàn),根據(jù)乙的口供,丁是案犯,而根據(jù)丁的口供,丁又不是案犯,這兩個口供互為矛盾關(guān)系,因此必有一真。我們就從這個矛盾關(guān)系入手。已知只有一個斷定是真的,因此這句真斷定一定是乙或丁的口供之一,而甲和丙的口供都是假的。由甲的口供為假,得:罪犯不是丙,因而排除選項B。由丙的口供假,得:罪犯是丁。因此丁說假話,且作案的是丁。所以該題正確選項為E。

讀者們,你們明白了嗎?這種解題方法不僅可以幫助你們明辨是非,還可以在偵探破案的過程中迅速理清思路,抓住罪犯哦!更重要的是,學(xué)會了這種解題方法,你們基本上可以輕松自如的應(yīng)對真話假話題了!

以上例子并不難,但是解題方法差不多都囊括在里面了。萬變不離其宗,只要碰到真話假話題,不管有多難,都可以先考慮用這種方法去解答。細(xì)心的讀者可能會問:如果題干中不隱含對當(dāng)關(guān)系,怎么辦呢?這就需要先做一個合適的假設(shè),如果從假設(shè)和題干信息推出矛盾,就說明假設(shè)為假,然后再根據(jù)題干逐步得出答案。