2025MBA報(bào)考測評申請中......

說明:您只需填寫姓名和電話即可免費(fèi)預(yù)約!也可以通過撥打熱線免費(fèi)預(yù)約
我們的工作人員會在最短時(shí)間內(nèi)給予您活動(dòng)安排回復(fù)。

導(dǎo)讀: 邏輯試題題材涉及自然、社會和人文等各個(gè)領(lǐng)域,但不考查相關(guān)領(lǐng)域的專業(yè)知識。但是要學(xué)好邏輯課程,掌握必要的邏輯推理知識還是比較重要的,對于成績的提升會有幫助。所以必要的邏輯規(guī)律大家一定要掌握。小編整理了關(guān)于邏輯解題規(guī)律的文章,同學(xué)們可以作為參考,希望能對考研黨有所幫助~

這里所說的規(guī)律,是指邏輯的基本規(guī)律.邏輯的基本規(guī)律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性.遵守邏輯規(guī)律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規(guī)律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規(guī)律,人們的思維就一定是不正確的.

 
正是由于邏輯規(guī)律制約著所有的思維形式,所以在聯(lián)考邏輯考試中就總有涉及邏輯規(guī)律的試題.這種類型試題的最明顯的特征是在題干中出現(xiàn)這樣的條件:
 
幾句話中只有一句(或二句)是真的.
 
幾個(gè)預(yù)測中只有一個(gè)(或二個(gè))是假的.
 
邏輯考試中邏輯規(guī)律的運(yùn)用是極其廣泛的,我們先看一道直接運(yùn)用邏輯規(guī)律就可以得出正確答案的例題:
 
1、甲、乙、丙和丁是同班同學(xué).
 
甲說:“我班同學(xué)都是團(tuán)員.”
 
乙說:“丁不是團(tuán)員.”
 
丙說:“乙也不是團(tuán)員.”
 
丁說:“乙也不是團(tuán)員.”
 
已知只有一個(gè)說假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?
 
A.說假話的是甲,乙不是團(tuán)員.
 
B.說假話的是乙,丙不是團(tuán)員.
 
C.說假話的是丙,丁不是團(tuán)員.
 
D.說假話的是丁,乙不是團(tuán)員.
 
E.說假話的是甲,丙不是團(tuán)員.
 
這道試題涉及矛盾律,沒有矛盾律的基本知識,想正確地解答這個(gè)問題是相當(dāng)困難的.
 
矛盾規(guī)律是邏輯試題中用得較多的一條規(guī)律.矛盾律的基本內(nèi)容是:同一個(gè)思維過程中,互相否定的思想不能同時(shí)都是真的;或者說,對同一個(gè)對象不能有相互矛盾的思想.既然在同一個(gè)思維過程中兩個(gè)相互否定的思想不能同時(shí)都是真是,那就表明這兩個(gè)相互否定的思想中至少有一個(gè)是假的.哪些形式的命題構(gòu)成相互否定的關(guān)系呢?下列幾對命題就是經(jīng)常涉及到的:
 
(1)所有S都是P,所有S都不是P;
 
(2)這個(gè)S是M,這個(gè)S是P;
 
(3)這個(gè)S是P,這個(gè)S不是P;
 
(4)所有S是P,有的S不是P;
 
(5)所有S不是P,有的S是P;
 
(6)p并且q,非p或者非q;
 
(7)p或者q,非p并且非q;
 
(8)如果p,那么q;p并且非q;
 
(9)只有p,才q;非p并且q.
 
其中(1)和(2)這二對屬于反對關(guān)系,(3)——(9)這七對屬于矛盾關(guān)系(反對關(guān)系和矛盾關(guān)系不僅僅是上面所列的幾對).反對關(guān)系和矛盾關(guān)系的共同點(diǎn)是兩個(gè)命題不能同時(shí)為真,根據(jù)一個(gè)為真,即可確定另一個(gè)必定為假.所不同的是,反對關(guān)系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫(yī)生”和“所有的人都不是醫(yī)生”二者都是假的.矛盾關(guān)系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽系所有的行星都圍繞太陽旋轉(zhuǎn)”和“太陽系有的行星不圍繞太陽旋轉(zhuǎn)”,二者必有一真,必有一假.
 
要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個(gè)人的話中哪兩句具有相互否定的關(guān)系.不難看出,甲的話“我班同學(xué)都是團(tuán)員”和丙的話“我班有人不是團(tuán)員”是相互否定的(二者實(shí)質(zhì)上是矛盾關(guān)系).既然甲和丙的話是相互否定的,那么根據(jù)矛盾律,其中至少有一句話是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話為假).根據(jù)題意,四個(gè)人只有一個(gè)人說的是假話,那么毫無疑問,這句假話一定就在甲和丙說的兩句話之中.剩下的乙和丁的話就都是真話.既然乙和丁的話都是真話,那么就可以知道,乙不是團(tuán)員,丁也不是團(tuán)員.由乙和丁不是團(tuán)員,可知丙的話為真,而甲的話為假.由此,可知正確答案是選項(xiàng)A.
 
在邏輯試題中用到最多的是排中律.排中律的基本內(nèi)容是:在同一個(gè)思維過程中,兩個(gè)互相矛盾的思想必有一真,不能都假.排中律僅僅適用具有矛盾關(guān)系的一對命題,如上面列舉的(3)——(9).矛盾關(guān)系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假.
 
由此可見,掌握一定的邏輯知識對于邏輯試題的解答起到了重要的幫助.而且,隨著近幾年考試的題型來看,單純考邏輯推理的題目也占了很大的分值.希望大家以后在邏輯的學(xué)習(xí)過程中注意這方面的學(xué)習(xí).