2025MBA報考測評申請中......

說明:您只需填寫姓名和電話即可免費(fèi)預(yù)約!也可以通過撥打熱線免費(fèi)預(yù)約
我們的工作人員會在最短時間內(nèi)給予您活動安排回復(fù)。

導(dǎo)讀:

把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運(yùn)用對當(dāng)關(guān)系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。
  
  例如下列兩個命題是互相矛盾的:
  “所有S是P”與“有些S不是P”
  “所有S不是P”與“有些S是P”
  “p并且q”與“或者p或者非q”
  “p或者q”與“非p并且非q”
  “如果p則q”與“p并且非q”
  “只有p才q”與“非p并且q”
  “必然p”與“可能非p”
  “不可能p”與“可能p”

  要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關(guān)鍵。

  例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):
  “所有S是P”與“所有S不是P”
  “所有S都是P”與“(某個)S不是P”
  “所有S不是P”與“(某個)S是P”
  “必然p”與“不可能(必然非)p”

  例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):
  “有些S是P”與“有些S不是P”
  “有些S是P”與“(某個)S不是P”
  “有些S不是P”與“(某個)S是P”
  “可能p”與“可能非p”

  真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:
  [1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?
  [2] 這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?

  解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實(shí)效。

  值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實(shí)在是容易命題。

  桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
  如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
  A.所有的杯子中都有水果糖。
  B.所有的杯子中都沒有水果糖。
  C.所有的杯子中都沒有蘋果。
  D.第三個杯子中有巧克力。
  E.第二個杯子里有蘋果。
  [解題分析] 正確答案:D。