2025MBA報考測評申請中......

說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過撥打熱線免費預約
我們的工作人員會在最短時間內給予您活動安排回復。

導讀:2018考管理類聯(lián)考倒計時23天,各位考生的復習怎么樣了呢?

為了助力大家,小編來跟大家一起分享考研管理類聯(lián)考沖刺:管理類聯(lián)考邏輯解題規(guī)律,希望對大家的復習有幫助,一起來看看吧。

 

管理類聯(lián)考綜合能力大綱里邏輯推理部分主要考查考生對各種信息的理解、分析和綜合,以及相應的判斷、推理、論證等邏輯思維能力,不考查邏輯學的專業(yè)知識。


試題題材涉及自然、社會和人文等各個領域,但不考查相關領域的專業(yè)知識。但是要學好邏輯課程,掌握必要的邏輯推理知識還是比較重要的,對于成績的提升會有幫助。所以必要的邏輯規(guī)律大家一定要掌握。這里所說的規(guī)律,是指邏輯的基本規(guī)律。

 

邏輯的基本規(guī)律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性。

 

遵守邏輯規(guī)律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規(guī)律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規(guī)律,人們的思維就一定是不正確的。

 

正是由于邏輯規(guī)律制約著所有的思維形式,所以在聯(lián)考邏輯考試中就總有涉及邏輯規(guī)律的試題。這種類型試題的最明顯的特征是在題干中出現這樣的條件:

 

幾句話中只有一句(或二句)是真的。

幾個預測中只有一個(或二個)是假的。

 

邏輯考試中邏輯規(guī)律的運用是極其廣泛的,我們先看一道直接運用邏輯規(guī)律就可以得出正確答案的例題:

 

甲、乙、丙和丁是同班同學。

甲說:“我班同學都是團員。”

乙說:“丁不是團員。”

丙說:“我班有人不是團員。”

丁說:“乙也不是團員。”

 

已知只有一個說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?

 

A.說假話的是甲,乙不是團員。

B.說假話的是乙,丙不是團員。

C.說假話的是丙,丁不是團員。

D.說假話的是丁,乙不是團員。

E.說假話的是甲,丙不是團員。

 

這道試題涉及矛盾律,沒有矛盾律的基本知識,想正確地解答這個問題是相當困難的。

 

矛盾規(guī)律是邏輯試題中用得較多的一條規(guī)律。

 

矛盾律的基本內容是:同一個思維過程中,互相否定的思想不能同時都是真的;或者說,對同一個對象不能有相互矛盾的思想。既然在同一個思維過程中兩個相互否定的思想不能同時都是真是,那就表明這兩個相互否定的思想中至少有一個是假的。

 

哪些形式的命題構成相互否定的關系呢?下列幾對命題就是經常涉及到的:

 

(1)所有S都是P,所有S都不是P;

(2)這個S是M,這個S是P;

(3)這個S是P,這個S不是P;

(4)所有S是P,有的S不是P;

(5)所有S不是P,有的S是P;

(6)p并且q,非p或者非q;

(7)p或者q,非p并且非q;

(8)如果p,那么q;p并且非q;

(9)只有p,才q;非p并且q。

 

其中(1)和(2)這二對屬于反對關系,(3)~(9)這七對屬于矛盾關系(反對關系和矛盾關系不僅僅是上面所列的幾對)。反對關系和矛盾關系的共同點是兩個命題不能同時為真,根據一個為真,即可確定另一個必定為假。

 

所不同的是,反對關系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫(yī)生”和“所有的人都不是醫(yī)生”二者都是假的。矛盾關系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽系所有的行星都圍繞太陽旋轉”和“太陽系有的行星不圍繞太陽旋轉”,二者必有一真,必有一假。

 

要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個人的話中哪兩句具有相互否定的關系。不難看出,甲的話“我班同學都是團員”和丙的話“我班有人不是團員”是相互否定的(二者實質上是矛盾關系)。既然甲和丙的話是相互否定的,那么根據矛盾律,其中至少有一句話是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話為假)。

 

根據題意,四個人只有一個人說的是假話,那么毫無疑問,這句假話一定就在甲和丙說的兩句話之中。剩下的乙和丁的話就都是真話。既然乙和丁的話都是真話,那么就可以知道,乙不是團員,丁也不是團員。由乙和丁不是團員,可知丙的話為真,而甲的話為假。由此,可知正確答案是選項A。

 

在邏輯試題中用到最多的是排中律。

 

排中律的基本內容是:在同一個思維過程中,兩個互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律僅僅適用具有矛盾關系的一對命題,如上面列舉的(3)~(9)。矛盾關系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。