2025MBA報考測評申請中......

說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過撥打熱線免費預約
我們的工作人員會在最短時間內(nèi)給予您活動安排回復。

導讀:真題中的趣味邏輯題

聯(lián)考邏輯里,趣味邏輯題(如條件排列題)占比越來越大,題型越來越豐富,這類題目難度不穩(wěn)定,有時很大,有時較小,因此耗時也不穩(wěn)定。雖然難度有些大,但題目非常有趣,這里精選出幾道經(jīng)典題型,你會做嗎?

 

備考建議

 

本文的趣味題,經(jīng)過篩選,解題均有方法可循,通過訓練即可掌握。

 

但真題中不少趣味題目難度、耗時非常不穩(wěn)定,在考場中,建議放在最后做。

 

真題

 

在編號一、二、三、四的4個盒子中裝有綠茶、紅茶、花茶和白茶4種茶,每只盒子只裝一種茶,每種茶只裝在一個盒子中。已知:

 

(1) 裝綠茶和紅茶的盒子在一、二、三號范圍之內(nèi);

 

(2) 裝紅茶和花茶的盒子在二、三、四號范圍之內(nèi);

 

(3) 裝白茶的盒子在一、三號范圍之內(nèi)。

 

根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項?

 

(A) 綠茶裝在一號盒子中。

 

(B) 紅茶裝在二號盒子中。

 

(C) 白茶裝在三號盒子中。

 

(D) 花茶裝在四號盒子中。

 

(E) 綠茶裝在三號盒子中。

 

解析:

 

由條件1、3,得,一二三中裝綠紅白。

 

剩下花四。

 

答案:D

 

某班有一位同學做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當老師問他們時,他們分別這樣說:

 

甲:這件好事不是我做的。

 

乙:這件好事是丁做的。

 

丙:這件好事是乙做的。

 

丁:這件好事不是我做的。

 

這四人中只有一人說了真話,請你推出是誰做了好事?

 

A 甲

 

B 乙

 

C 丙

 

D 丁

 

E 不能推出

 

解析:

 

乙丁矛盾,必有一真,所以甲丙均假。

 

所以是甲做的。

 

答案:A

 

英國駐深圳某銀行共126人,職員國籍情況信息如下:

 

(1)所有職員都是英國國籍

 

(2)所有職員都不是英國國籍

 

(3)行長或者助理是英國國籍

 

上述判斷只有一個是假的,則以下哪個為真?

 

A 有些職員是中國國籍

 

B 所有職員都不是英國國籍

 

C 有些職員不是英國國籍

 

D 有些職員是英國國籍

 

E 不能推出

 

解析:

 

(1)所有職員都是英國國籍

 

(2)所有職員都不是英國國籍

 

(3)行長或者助理是英國國籍

 

(4)僅一假

 

方法一

 

假設3假,那么行長不是、助理不是,那么1也假。

 

又因為僅一假,矛盾,所以3真。

 

因為3真,所以2假。

 

僅一假,所以1真。

 

因為所有職員都是英國國籍,所以D真。

 

方法二

 

因為1、2是上反對關系,必有一假,所以3真。

 

因為3真,所以2假。

 

僅一假,所以1真。

 

因為所有職員都是英國國籍,所以D真。

 

答案:D

 

"某縣領導參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關痛癢的話。他講道:""在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標;有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標;李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛。""在領導講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領導講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領導來講話。

 

以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?

 

A.在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。

 

B.在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。

 

C.在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。

 

D.在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。

 

E.在14個鄉(xiāng)中只有李家集鄉(xiāng)完成了計劃生育指標。"

 

解析:

 

1,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標

 

2,有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標

 

3,李家集鄉(xiāng)就沒有完成

 

4,僅一真

 

方法一

 

假設3真,則2真,兩真。

 

因為僅一真,矛盾,所以3假。

 

因為3假,所以,李完成,所以1真。

 

僅一真,所以2假。

 

所以,所有完成。即C。

 

方法二

 

1、2下反對關系,所以必有一真。

 

僅一真,所以2假。

 

所以,所有完成。即C。

 

答案:C

 

動手練

 

"某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的川名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中只有一個是真的:

 

Ⅰ、有人在該公司入股。

 

Ⅱ、有人沒在該公司入股。

 

Ⅲ、總經(jīng)理沒在該公司入股。

 

根據(jù)以上事實。則以下哪項是真的?

 

A、20名員工都人了股。

 

B、20名員工都沒入股。

 

C、只有一人人了股。

 

D、只有一人沒入股。

 

E、無法確定入股員工的人數(shù)。

 

答案:A